Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет

Сервировка и украшение стола к Новому году

Праздник, с которого начинается год, считается самым главным. Поддержать торжественную атмосферу, порадовать близких и гостей можно не только украшением елки и подарками, но и вкусной едой, а также красивой сервировкой стола.
На домашнем застолье собираются родственники и близкие друзья. Новогодние праздники – прекрасный повод для общения, веселья, подведения итогов уходящего года и построения планов на будущее. Красивая подача блюд в сочетании с продуманной сервировкой подарят прекрасное настроение, добавят частицу волшебства в зимние праздники. Воспользуйтесь идеями украшения стола на Новый год 2023.

Красивая сервировка стола к новому году

Оформление новогоднего стола – один из финальных штрихов, способный превратить традиционный ужин в запоминающееся застолье. Для красивой сервировки важны детали и правильное расположение столовых приборов, а также соблюдение некоторых правил:

• Определитесь с единой стилистикой с учетом меню.
  • Скатерть на столе должна быть фоном, дополняющим основную композицию.
  • Салфетки используются в качестве стильных акцентов. Желательно использовать тканевые для украшения, а бумажные – красиво сложить, расположив в нескольких местах стола.
  • Посуду расставляют, начиная с фаянса, после раскладывают приборы и только потом – фарфор.
  • По центру стола можно расположить вазы на коротких ножках с фруктами.
  • При расстановке мясных, рыбных блюд и овощных закусок необходимо чередовать тарелки.
  • Нарезки размещайте в двух точках стола, чтобы гостям не пришлось тянуться к противоположному концу стола.
  • Бокалы, фужеры подбираются с учетом присутствующих на празднике напитков.
  • Расположенная на столе посуда должна оставлять свободным от края стола минимум 2 см.

Минималистичный вариант декора – украшение каждой тарелки для гостя еловыми веточками, карамельками, маленькими елочными игрушками. Разложенные столовые приборы можно перевязать ленточкой.

Как украсить праздничный стол к Новому году?

Использовать новогоднюю композицию

Оставьте место на столе для размещения праздничного декора. Не обязательно заставлять каждый свободный сантиметр едой, подачу блюд можно организовать постепенно.
Украсить праздничный стол можно, разместив по центру элементы декора на красивой салфетке либо тканевом отрезе. Ее оттенок может отличаться от скатерти либо вовсе выступать в качестве единственного текстильного декора. Новогодние принты или блестящие фактуры более чем уместны, такой декор смотрится стильно и оригинально.

Если для большого декора нет места, разместите классическую композицию с мандаринами и еловыми ветками. При отсутствии готовой композиции можно ограничиться небольшой корзинкой, тарелкой либо вазой, на которую выкладываются хвойные ветки, фигурки елочки, рождественские ангелочки и прочие декоративные мелочи.

Декор и праздничное оформление

Для украшения новогоднего стола, как и елки, можно использовать множество различных способов. Композиция составляется с учетом основных трендов в декорировании, а также предпочтений покровителя наступающего года по Восточному календарю. Выбранный стиль сервировки определяет декоративные элементы, столовые приборы и цветовую гамму композиции. В наступающем 2023 году Кролика будут актуальны следующие стили:

• Эко. Для декора используются элементы hand-made, шишки и веточки дерева расставляются рядом со столовыми приборами или размещаются в центре стола.
  • Кантри. Акцент стиля делается на эстетике старины. Стол украшается свечами в старинных подсвечниках, кружевными салфетками. Идеальным дополнением станет маленькая елочка в глиняном горшке. В зависимости от размеров ее устанавливают на стол либо располагают неподалеку.
  • Скандинавский. Основные оттенки стиля – серебристый с белым. Это важно при выборе посуды и скатерти. Для декора на столе размешают небольшие стаканчики с еловыми ветками.
  • Минимализм. Композиция, составленная в данном стиле, представляется в белых и черных оттенках, без обилия декора и прочих излишеств. На стол укладывают черно-белые салфетки, подбирают посуду в светлых тонах. По центру стола можно установить елочку, украшенную несколькими белыми шариками.

Создать праздничную атмосферу поможет украшение не только стола, но и других предметов интерьера. Для этой цели используются самые разные предметы. Наиболее актуальные – салфетки-елки, развешенные на стульях праздничные венки, тонкие нити гирлянд на столе и в бокалах, еловые ветки и зелень. Уместными будут свечи различной формы, именные бокалы, бумажные снежинки, печенье и прочие десерты, шары.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных